Рецепт зерновой браги. Как приготовить пшеничный самогон

Существует масса рецептов самогона. Чаще всего, используют сахарную брагу, либо ягодно-фруктовую брагу с добавлением сахара. Однако бывалые самогонщики особенно ценят зерновой дистиллят, в частности пшеничный. Приготовить его в домашних условиях можно, но, чтобы сделать его правильно, придется приложить немного больше усилий и потратить немного больше времени. Сама же технология вполне простая, ее можно освоить даже начинающему винокуру.

Мы расскажем вам, как приготовить зерновой самогон. Вы можете использовать пшеницу, кукурузу, ячмень, словом, любую зерновую культуру по вашему вкусу. Пшеница дает более мягкий вкус, рожь на вкус несколько резче, а из ячменя можно приготовить напиток, напоминающий по вкусу виски, который впоследствии можно еще и выдержать или настоять на ягодах или других ароматических добавках для получения еще более оригинального вкуса. Выбирать вам, рецепт приготовления зерновой браги все равно можно использовать один и тот же.

Готовим ингредиенты

Рецепт, как мы уже говорили, не сложен. Нам понадобятся:

  • 2,5 кг зерна
  • 25 литров воды
  • 6 кг сахара
  • 100 г сухих дрожжей (желательно спиртовые, а не для выпечки. Они повысят интенсивность брожения)
  • Кисломолочный напиток с высокой жирностью (подойдут ряженка или кефир)

Перед тем, как замачивать зерно, дайте ему полежать не менее двух месяцев. Возьмите поддоны для замачивания и уложите зерно двухсантиметровым слоем, затем залейте зерно водой. Уровень воды должен быть лишь немного выше уровня зерна, что обеспечит его прорастание. Оставьте поддоны в темноте при температуре 18-25 градусов. На третий день, если все сделано правильно появятся ростки. Чтобы зерно не заплесневело, нужно его переворачивать один раз в день. Как только ростки вырастут до 2 см и станут переплетаться, зерно можно, не разделяя, достать.

Ставить брагу нужно в сорокалитровой емкости. Для этого наполняем ее водой с температурой 50-60 градусов и добавляем сахар. Как только вода остынет до 30 градусов, нужно добавить пророщенное зерно и развести дрожжи, как это написано в инструкции. Для интенсивного брожения поддерживайте температуру в помещении не ниже 18 градусов.

После того, как брага отыграла, ее нужно отцедить, чтобы отделить зерно. Зерно можно ставить еще пару раз без потери качества самогона. В полученную брагу добавьте ½ л кефира или ряженки, это уберет запах сивухи. Затем вам нужно перегнать брагу на дистилляторе, собирая «тело» самогона до тех пор, пока крепость выходящей жидкости не упадет до 35 градусов.

Зерновой самогон советуют дополнительно очистить. Для этого сгодится очистка углем. Собрать простейший угольный фильтр в домашних условиях совсем несложно. Хотя этот этап, в общем-то, является не обязательным.

Чтобы улучшить качество дистиллята, перегоните его повторно, отделяя вредные фракции. О том, как это сделать правильно, вы также можете прочитать на нашем сайте. Финальным аккордом будет разбавление дистиллята водой. Делается это для того, чтобы отрегулировать крепость до желаемого уровня. Чаще всего, это – стандартные для крепких напитков 40-45 градусов.

С указанных объемов ингредиентов получается примерно 6 литров качественного зернового дистиллята. Пробуйте!