Отделяем хвосты и головы самогона. Эффективные методы.

Материал будет интересен не только тем, кто только начал пробовать свои силы в домашнем самогоноварении, но и тем, кто выгнал уже не один десяток литров дистиллята и хотел бы знать, как сделать этот процесс еще более совершенным.  

Для начала давайте разберемся, что же вообще такое хвосты и головы, и при чем тут самогон. Как все знают, процесс получения спирта из браги основан на том, что у разных веществ различная температура кипения. Именно эта разница позволяет из браги получить жидкость большей крепости. Однако, помимо спирта, в браге могут содержаться и другие вещества, многие из которых являются вредными и опасными.

«Головы» и «хвосты» - не что иное, как фракции, на которые делится дистиллят. Если отобрать правильное количество каждой фракции, то можно сделать дистиллят более высокого качества. Это окажет положительное влияние не только на вкусовые свойства напитка, но и сделает его менее вредным для употребления, за счет более высокой степени очистки.

Эта статья поможет вам освоить наиболее популярные и действенные методы отделения «голов» и «хвостов». Самое главное помнить, что информация, изложенная здесь, будет справедлива только для обычных, классических дистилляторов, состоящих из перегонного куба и змеевика. Также возможно наличие в конструкции сухопарника. Аппараты, чей принцип действия имитирует работу ректификационной колонны, имеющие дефлегматоры, имеют свои значения параметров, фигурирующих в методах отбора «головных» и «хвостовых» фракций.  Для таких устройств желательно уточнить значение параметров у производителей аппарата.

Смысл правильного отбора «голов» и «хвостов» заключается в снижении концентрации вредных и опасных примесей в дистилляте. Их количество зависит от множества нюансов. Влияет все: от качества сырья для изготовления браги, дрожжей, воды, срока брожения до конструкции аппарата и используемого способа перегонки браги в дистиллят.  Практика показывает, что для двух партий браги, приготовленных по одному рецепту, концентрация примесей может сильно отличаться. К сожалению, в домашних условиях, провести точный химический анализ браги затруднительно, поэтому будем придерживаться использования примерных, универсальных значений.

«Голова» самогона. Как правильно убрать.

«Голова» самогона наиболее широко известна в российских питейных традициях, как «первач». Из-за того, что первач очень крепок и опьяняет практически мгновенно, его принято считать наиболее правильным, «исконным» самогоном. Это мнение ошибочно. По сути, первач – это ядовитая жидкость, помимо этилового спирта содержащая целый букет опаснейших примесей, таких как метанол, ацетон, уксусный альдегид.  Список этот очень широк. По сути, употребление первача ведет за собой не опьянение, а самое настоящее токсическое отравление организма. Употребление «голов» самогона чревато весьма печальными последствиями. Даже для наружного применения (обтирания) их использование противопоказано категорически. Единственно возможный вариант – это применение первача в чисто технических целях, однако при наличии более качественных технических жидкостей, первач обычно выливают. Тем более, что удовольствие от его употребления весьма сомнительно – жидкость имеет резкий неприятный запах и такой же вкус.

Для отборки «голов» самогона есть несколько действенных методов. Первый из них – по сахару. Зная сахаристость браги (количество добавленного сахара и его отношение к объему, можно определить винным сахарометром), вы можете вычислить объем «голов», который нужно убрать. С одного килограмма сахара в растворе нужно убрать 60-100 мл «голов». Лучше делать это за перегонки. К примеру, для браги с 20% сахаристостью и объемом 10 литров вам нужно будет дважды убрать по 100 мл и так далее. Все это легко высчитывается, погрешности в весе раствора (а литр раствора всегда тяжелее одного килограмма) не сильно влияют на точность расчетов.

Можно убирать «головы» по чистому спирту, если вы не можете вычислить сахаристость браги. Для этого нужно измерить крепость полученного дистиллята и при повторной перегонке отсечь 8-15% от общего количества чистого спирта в дистилляте.

Еще один способ отбора – это температура кипения фракций. Для «голов» она составляет 65-68%.  Как только нагрев достигнет 63% следует «застолбить» ее в указанном температурном диапазоне с помощью уменьшения нагрева. Пока из аппарата будут идти капли, вы будете отбирать «головы», затем подняв нагрев до 75% градусов, начнете собирать «тело» самогона, которое будет выходить вплоть до 85% нагрева. Но стоит помнить, что эти цифры не учитывают индивидуальных особенностей аппарата и весьма примерны.

Опытные производители самогона могут отсекать «головы» по запаху. Как только в выходящей жидкости пропадает неприятный запах, можно начинать собирать «тело» самогона. Несмотря на кажущуюся простоту способа, он подойдет лишь искушенным винокурам. Лучше использовать его лишь, как подтверждение точности расчетов по любому из указанных выше способов.

Собираем «тело» самогона

«Тело» самогона – это та фракция, которую можно пить. Предполагается, что она содержит только этанол и воду, что естественно не так – полное избавление от примесей методом дистилляции попросту физически невозможно. Множество веществ, имеющих близкую к спирту температуру кипения остаются в «теле». Чтобы получить из «тела» чистый спирт, вам придется прибегнуть к ректификации, что, как нам известно, является совершенно другим технологическим процессом. Однако при ректификации исключаются не только вредные вещества, но и другие, крайне важные для органолептических параметров напитка, компоненты. Ректификация никогда не позволит добиться такого насыщенного вкуса и аромата напитка, как при дистилляции.

Кстати, вредность некоторых веществ также является относительной величиной. К примеру, вредные сивушные масла также оказывают и положительный эффект, активизируя печень, которая под из влиянием лучше расщепляет этанол, защищая организм от его воздействия. Многочисленные исследования, проведенные министерством здравоохранения, доказывают, что систематическое потребление ректификата намного быстрее вызывает алкогольную зависимость, чем потребление дистиллятов. Чистота спирта в данном случае лишь ускоряет привыкание к нему организма. Именно с этим связано то, что около 70% алкоголиков имеют именно водочную зависимость, а не вызванную потреблением коньяка, рома, виски или просто натурального самогона.

Разделение фракций при производстве самогона позволяет с высокой долей эффективности исключить вредные примеси, но сохранить вкус исходного сырья. Это большой плюс при производстве самогона из ягодной и фруктовой браги.

Убираем «хвосты»

«Хвосты» самогона – это как раз та фракция, которая отвечает за неприятный сивушный запах напитка и мутный цвет. «Хвосты» закипают при более высокой температуре, что делает из отделение проще. Вам просто нужно вовремя прекратить собирать «тело» самогона. Содержание спирта в хвостах составляет до 40%, однако добавлять их в самогон не стоит, так как вредные вещества из «хвостов» неминуемо попадут в напиток и испортят его. Также бесполезно перегонять «хвосты» вторично, однако из можно очистить на ректификационной колонне или же добавить в другую партию браги для новой перегонки.

Чтобы убрать хвосты, необходимо измерить крепость жидкости в струе. Как правило, сигналом о том, что пошли «хвосты» является ее падение доя 30-45 градусов. Цифры опять же индивидуальны, многие опытные винокуры считают хвостами все фракции, крепость которых не превышает 40 градусов. Измерить ее можно по спиртометру, а самый простой способ – это поджечь самогон в ложке. Как известно, жидкости, чья крепость ниже 40 градусов, не горят. Чтобы не упустить момент, когда пойдут «хвосты» обязательно собирайте небольшую часть жидкости в отдельную емкость и постоянно делайте замеры крепости. Хорошо подойдет небольшая колба или банка. Измерять можно только жидкость, температура которой не более 20 градусов по Цельсию. Если крепость жидкости высока, просто вылейте ее обратно в общую емкость. Для фруктовых и ягодных дистиллятов при первой перегонке можно спокойно собирать тело до тез пор, пока крепость не опустится до 30 градусов. Не стоит пугаться мутного цвета напитка, этот недостаток поправит вторая перегонка, для которой пороговой крепостью для сбора «тела» самогона будет уже цифра в 40 градусов.

Можно продолжить отделять хвосты и дальше, многие делают это вплоть до достижения крепости струи в 15-20 градусов, однако смысла в этом немного, это лишняя трата вашего времени и сил.

 На самом деле, цифры носят индивидуальный и рекомендательный характер. Каждый самогонщик с опытом имеет точное представление о вкусе и аромате напитка, которых он хочет добиться, а также о его крепости.  Конечно, идеальным вариантом будет поиск золотой середины между крепостью и чистотой напитка. Однако каждый может выработать собственную методику отделения «хвостов» и «голов». Единственный способ – экспериментировать!