Классический самогонный аппарат

Самогоноварение – древняя русская традиция, которая в последние годы обретает новую жизнь. Современный человек настолько устал от ненатуральных продуктов и напитков, что готов сам себе готовить качественный алкоголь. Это довольно интересный процесс, который в идеале требует определенных знаний, но большинство самогонщиков их не имеют и все же удачно справляются с поставленной задачей.  По большому счету для этого нужно сильное желание и хороший самогонный аппарат, который можно сделать самому или купить в специализированном магазине. Второй вариант является более безопасным и практичным, так как хорошее оборудование прослужит очень долго без поломок и нареканий.

Сущность и принцип работы дистиллятора

Простейшим вариантом самогонного аппарата является дистиллятор.  С помощью такого устройства можно варить самогон различных видов, коньяк, ром, виски и другие благородные напитки с высокой крепостью. Для этого понадобится сахаросодержащее сырье в виде браги, которую заливают в аппарат и перегоняют один или два раза. Крепость сырья для приготовления самогона должна быть 40-45% об, это позволит получить на выходе более крепкий алкоголь. Также во время дистилляции не теряются вкусовые и ароматические свойства готового продукта, поэтому можно получить напиток с ярко выраженным фруктовым или пивным послевкусием и ароматом.

Конструкция самогонного дистиллятора

Самогонный аппарат такого типа имеет несложное устройство и понятный принцип работы. Состоит дистиллятор из бака для браги, змеевика, охлаждающего элемента, емкости для готового продукта. Изначально сырье погружается в бак, где происходит его нагревание при определенной температуре. В процессе этого этиловый спирт отделяется от тяжелых и ненужных для производства самогона фракций и переходит на следующий этап, то есть попадает в холодильник. Для этих целей используется змеевик, имеющий вид стеклянной, пластиковой или медной трубки, закрученной в виде колец, количество которых напрямую влияет на качество готового напитка. Дело в том, что кольца располагаются в области холодильника, и чем дольше пар путешествует по ним, тем лучше он охлаждается и конденсируется.

Узел охлаждения может быть проточным или обычным. Более удобен и практичен первый вариант, так как в этом случае не нужно постоянно добавлять в устройство холодную воду, необходимую для охлаждения. После конденсации пар в жидком состоянии попадает на конечную станцию – в специальную емкость. Чтобы получить в процессе одинарной перегонки наиболее чистый самогон, то стоит приобрести модель аппарата с сухопарником, который производит очистку продукта от сивушных масел и других тяжелых и непригодных для употребления компонентов.